Published on

Лучшие pomodoro-таймеры для iOS, Android и Windows

Pomodoro - простой, но достаточно эффективный метод управления временем – как онлайн, так и офлайн. Благодаря pomodoro-таймеру вы сможете побороть прокрастинацию и сфокусироваться на текущих задачах. 

В этой подборке представлены лучшие (исходя из отзывов) pomodoro-таймеры для мобайла и десктопа. Мы их внимательно протестировали, выделив наиболее важные функции. В результате, наш список pomodoro-таймеров выглядит следующим образом:

Содержание

Focus Booster

https://www.focusboosterapp.com/

Focus Booster – кроссплатформенный pomodoro-таймер: его можно скачать для Windows, Mac OS, а также на мобильные платформы Android и iOS. 

Данное приложение использует технику pomodoro для фокусирования на определенной задаче. В дополнение к таймеру, Focus Booster фиксирует потраченное время в отчетах. 

Отметим главные особенности данного тайм-трекера:

  • Приятная тема оформления: на выбор темный/светлый интерфейс. В нем нет отвлекающих элементов, отображаются только мини-таймер и название текущей задачи. 
  • Возможность сохранения незавершенной сессии. Если задача не укладывается в 25 минут, к ней можно вернуться потом, поставив таймер на паузу. 
  • Наглядность: временные таблицы (timesheets) создаются автоматически после выполнения каждой задачи. По завершению сессии их можно экспортировать в удобный формат. Также в Focus Booster доступны отчеты. 

В бесплатной версии Focus Booster доступно 20 сессий с отчетами (длина сессии - от 15 до 90 минут). Стоимость pro-версии - $4.99; в ней не лимитировано количество сессий, доступен экспорт данных в CSV. Ознакомиться с Pro-версией можно в 30-дневном trial-режиме. 

Focus To-Do

http://www.focustodo.cn

Focus To-Do – отличный бесплатный to-do менеджер, который поможет бороться с прокрастинацией  и закончить все недоделанные задачи. 

Основные функции: 

  • управление задачами на мобильных и десктоп- устройствах, 
  • планирование работы и учебы, составление todo-списков.
  • напоминание о важных задачах и событиях.  

В основе Focus To-Do лежит техника pomodoro: пользователь фокусируется на задаче протяженностью в 25 минут и отдыхает между сессиями. Можно работать в режиме non-stop без пауз между сессиями. 

Что касается собственно pomodoro-таймера, опций доступно не много. Можно ставить выполнение задачи на паузу, изменять продолжительность сессии. 

Отметим другие полезные функции приложения:

  • Вывод статистики. Наглядные графики отображают расход времени на выполнение задач или подзадач. Также Focus To-Do анализирует, сколько времени в день, неделю или месяц тратилось на проекты.  
  • Доступ отовсюду: синхронизация в реальном времени позволяет работать с Focus To-Do с телефона, планшета и настольных устройств (на каждом из них должно быть установлено приложение). 
  • Гибкая настройка: установка напоминаний, даты выполнения задачи, повторений; дробление на подзадачи. 

В целом, как видно из описания, Focus To-Do - не просто pomodoro-таймер, в нем присутствуют все функции классического таск-менеджера. 

Скачать Focus To-Do на iOS: link | на Android: link

Forest - Stay focused

Мобильное приложение для iOS и Андроид будет полезно людям, которым сложно сфокусироваться, теряют концентрацию по ходу выполнения заданий. 

Данное приложение также использует метод помодоро, но главное отличие Forest от других таймеров - это необычная реализация, основанная на ассоциациях. Чтобы выполнить проект, нужно посадить “лес”, состоящий из деревьев – задач. Чем больше деревьев посажено, тем ухоженней выглядит лес. Соответственно, забросили задачу –  дерево высыхает. 

За каждое посаженное дерево выдается бонус – монета, которую можно потратить на приятные визуальные обновления вашего леса. 

В общем и целом, работа с pomodoro привычна:

  1. Указываем время сессии и запускаем таймер.
  2. Вовремя выполняем задачу, получаем бонусы. 
  3. Сохраняем задачу в списке и смотрим статистику. 

Помимо мобильного приложения, Forest можно использовать на десктопе. Правда, только в качестве браузерного расширения для Chrome.

Скачать Forest на iOS: link

Be Focused

Be Focused – приложение для iPhone, iPad и Mac. Позволяет управлять задачами, отслеживать их выполнение с помощью визуально наглядных графиков.

Главные возможности приложения: 

  • Настройка временных интервалов: выполнение задачи (от 25 минут), время отдыха между pomodoro-сессиями. Количество рабочих интервалов в день и циклов между длительными перерывами.
  • Расширенная статистика: на экран выводятся название, статус текущей задачи, время до окончания. Для выполненных задач доступна статистика - дата начала и окончания, затраченное время, столько задач пропущено и времени затрачено на отдых. Можно отобразить график выполнения задачи на протяжении указанного периода.
  • Импорт списка задач из других приложений: перенесенные задачи помещаются в список Be Focused.
  • Настройка уведомлений. Все можно настроить индивидуально: тиканье часов, будильник, время окончания и запуска. Доступны также обычные уведомления - как для мобильной, так и для десктоп-платформы.
  • Синхронизация: хотя доступна она только при покупке отдельных приложений для каждой платформы, стоимость невысока: 4.99 за Mac OS версию и 1.99 за приложение для iOS / iPad.

Скачать Be Focused на iOS: link

PomoDone

https://pomodoneapp.com/

PomoDone App позволяет работать с pomodoro-задачами именно так, как это было задумано изначально (никаких отвлекающих функций здесь нет). Дается 25 минут на выполнение и 5 минут на перерыв. 

Использовать этот инструмент можно в виде мобильного приложения, десктоп-клиента или как расширение для браузера. Возможно задействовать PomoDone как надстройку над другими таск-менеджерами. То есть, необязательно создавать новые задачи, а можно использовать существующий список, выбрав один из сервисов для интеграции. В их числе Todoist, Wunderlist, Asana, Basecamp и множество других. 

Работает PomoDone просто:

  1. Создаем аккаунт PomoDone через сайт сервиса.
  2. Выбираем сервис для интеграции.
  3. Скачиваем и запускаем приложение.
  4.  Выбираем задачу и запускаем pomodoro-таймер.

Приложение работает по подписке. Стоимость минимального тарифа (Lite plan) составляет € 2 в месяц. В него входят: доступ к отчетам, интеграция с приложениями, поддержка подзадач и другие функции. 

Ultimate plan снимает все лимиты и добавляет поддержку профессиональных систем управления проектами (project management tools) вроде JIRA, Asana, Nozbe, Paymo, Teamwork Projects, Basecamp и прочими. 

Скачать PomoDone на iOS: link | на Андроид: link

Pomodoro Tracker

https://pomodoro-tracker.com/

Pomodoro Tracker – еще один способ побороть прокрастинацию. Это мобильное приложение позволяет:

  • работать с задачами по методу pomodoro;
  • указывать количество задач перед длительным перерывом;
  • отслеживать прогресс за указанный период через отчеты;
  • задавать интервал выполнения задач и время отдыха;
  • настраивать звук и стиль уведомлений;

Приложение Pomodoro Tracker доступно на веб-сайте и в App Store. Помимо автономного режима, предусматривается интеграция с сервисами Google Calendar/Google Tasks/Telegram. 

Скачать Pomodoro Tracker на Mac OS: link

Goodtime

Отличный pomodoro-трекер для Андроид. Особенности: 

  • На телефона выводится название задачи, время выполнения, количество завершенных сессий. 
  • Задачу можно поставить на паузу и возобновить в любой момент. 
  • Через статистику удобно отслеживать продуктивное время по дням в виде графиков. 
  • Задачи удобно группировать и назначать им метки. 
  • Длительность сессий и перерывов гибко настраивается через настройки Goodtime.

Скачать Goodtime на Андроид: link

Focus Keeper

Focus Keeper – бесплатный pomodoro-таймер для iOS. Позволяет настраивать сессии, определять цели (количество сессий в день), менять цвет и звук уведомлений. Вообще, настраивается здесь все, и в том числе продолжительность сессий / перерывов. 

Прогресс фиксируется в  виде графиков (протяженностью в 14 и 30 дней). Отчеты можно посмотреть в соответствующем разделе приложения. 

Скачать Focus Keeper на iOS: link

Таблица с информацией о приложениях

Приложение Разработчик iOS Android Windows Mac OS
Focus To-Do Shenzhen Tomato Software Technology Co., Ltd. link link x x
Forest - Stay focused SEEKRTECH CO., LTD. link x - -
Be Focused Denys Yevenko link - - x
PomoDone Pomodonė UAB link link x x
Pomodoro Tracker Kirill Klenov link - - -
Goodtime Adrian Cotfas - link - -
Focus Keeper PIXO Incorporation link - - -