Published on

Этапы написания текста для сайта

В этом посте я расскажу, как пишу тексты для сайтов, от создания черновика до публикации.

Примечание. Мы не будем говорить о поиске тем и составлении контент-плана, тема слишком обширная, и о ней – в следующий раз.

Содержание

Создание “рыбы”

Первым делом – глоток кофе, открываю macbook, запускаю текстовый редактор.

Я составляю список – содержание, скелет статьи, на который буду “нанизывать” текст. В каждый пункт добавляю несколько ключевых моментов. Как только макет готов, приступаю к написанию черновика.

Черновик

Как правило, черновик будущей публикации я пишу утром, когда голова еще свежая, ничем не обремененная. Уровень шума и помех минимален: не нужно готовить, выносить мусор, выгуливать собаку.

Пишу, не отвлекаясь на редактирование. Я отключаю проверку орфографии (очень мешает концентрироваться, ведь хочется исправить ошибки по горячим следам). На стадии черновика навигация только вертикально вниз.

Поток мыслей льется сам по себе, легко и плавно. Главное – механически успевать пальцам фиксировать текст. Если черновик очень сырой, “ленивый”, придется переписывать, а это двойная работа. Поэтому стараюсь выражать мысли четко.

Визуально, объем текста должен соответствовать некой условной норме, средней величине. Но гнаться за цифрами этим не стоит: вполне допустимо, чтобы одна глава была длиннее другой, абзацы могут быть разбиты нечетко и т. д.

Редактирование

На этапе редактирования я на человеческий язык перевожу свои зафиксированные “сырые”, необработанные мысли.

Редактирование текста – достаточно сложный этап и самый затратный по времени / энергии. Поэтому необходимо выделить это время, чтобы в 1 или 2 сеанса отшлифовать текст.

Редактировать урывками не стоит, ведь придется тратить время еще и на погружение в пост, статью. Если времени недостаточно, лучше оставить редактирование на другой день, чтобы взглянуть на тест свежим взглядом, погрузиться в него и уже не выныривать.

В чистовик добавляются новые детали: примечания, цифры и ссылки. Уточняю факты. Вода беспощадно удаляется.

Включаю проверку орфографии и грамматики, исправляю ошибки.

Добавление изображений и видео

Пробираться через стену текста, планируемого к публикации онлайн, неинтересно и утомительно. Поэтому на следующем этапе в статью добавляется визуал – фото, видео вставки.

Затем визуально оцениваю, есть ли баланс, выдержано ли соотношение текста и фото. Текст не должен перебиваться лишний раз картинкой, где это не нужно.

Отдельный вопрос – организация файлов. Картинки я выкладываю в отдельную папку, даю файлам уникальные имена по шаблону с цифрой в конце.

Возможно, изображения будут добавляться через CMS или указываться ссылкой в markdown файле.

Публикация

Если есть стайлгайд, я привожу статью под формат сайта, обозначив стили (например, цвет примечания, html-теги и т.д.).

Загружаю скриншоты на сайт и делаю подписи.

Если в CMS встроен визуальный редактор – воспользуюсь его инструментарием.

Если тексты в markdown, почти ничего менять не нужно (поскольку изначально я использую этот синтаксис). Возможно, в текстовый файл придется добавить какие-то дополнительные поля, зависит от специфики бэкенда.

Затем нажимаю кнопку “Опубликовать”, “Сохранить” или т.п.


На самом деле, работа с публикацией еще не завершена: нужно отправить пост по всем каналам своим читателям. Об этом – в последующих сериях.